This website works best with JavaScript enabled

LOGO

 

Детская школа народных ремёсел

Достояние предков сохраним и приумножим

Календарь 

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск по сайту 

Государственные услуги 

Госуслуги

Региональные госуслуги

11-12 февраля 2016 года на базе Детской школы народных ремёсел конкурс «Дорогой народных традиций» прошёл в восьмой раз и был посвящён народным мастерам Архангельской области, педагогам-мастерам, их творческому пути и богатому культурному наследию.
На участие в конкурсе было подано 24 заявки из 9 территорий Архангельской области (Коношский, Вилегодский, Холмогорский, Приморский, Верхнетоемский, Плесецкий районы, г. Няндома, г. Новодвиснк, г. Коряжма) и г. Архангельска.

В связи с недостаточным количеством участников третьей возрастной группы, организаторами конкурса было принято решение объединить вторую и третью возрастные группы.

В очном этапе конкурса приняли участие 20 участников в двух возрастных категориях: младшая 10-13 лет и старшая 14-18 лет.

В рамках конкурса были представлены следующие виды ремесел: северное ткачество, народная кукла, вязание крючком, художественная обработка бересты, художественная обработка корня, северные росписи по дереву, художественная резьба по дереву, шемогодская прорезная береста, плетение из ивового прута, глиняная игрушка.

Конкурс прошел на высоком организационном уровне, конкурсанты показали глубокие знания истории народной культуры, сумели продемонстрировать практические навыки владения ремеслами Архангельской области.

Общий конкурсный балл каждого участника складывался из оценки его исследовательской работы и защиты; представленных изделий, выполненных в традициях северных ремесел; уровня профессионального мастерства конкурсанта (максимальный балл по каждому пункту 3б).

Работу конкурсантов оценивало жюри в составе:

Председатель - Петриченко Жанна Юрьевна, заведующая отделом историко-культурного наследия ГБУК АО «Архангельский краеведческий музей»

Члены жюри:
-Знатных Ольга Владимировна, методист отдела массовых мероприятий и этнографических программ, ФГБУК Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы»;
- Верещагина Диана Николаевна, начальник отдела народного творчества и методической работы ГБУК АО «Дом народного творчества».

По итогам работы жюри были выявлены следующие дипломанты конкурса:

Младшая возрастная группа
1 место – Артёмов Артём, ГБОУ ДО АО «Детская школа народных ремёсел», педагоги: Дратованный Борис Николаевич, Максимовская Вера Петровна;
2 место – Строганов Алексей, МОУ ДО «Дом детского творчества»; г. Новодвинск, педагог Парфёнова Вера Константиновна;
3 место – Русинова Елизавета, МБОУ ДО «Верхнетоемский РЦДО», педагог Петрова Марина Николаевна.

Старшая возрастная группа:
1 место – Малых Алина, Филиал дополнительного образования детей «Дом детского творчества» муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Коряжмы», педагог Окрепилова Мария Александровна;

2 место – Семёнов Илья, ГБОУ ДО АО «Детская школа народных ремёсел», педагог: Огородник Алексей Петрович;

3 место – Габдулхаков Рустам, МОУ ДО «Дом детского творчества»; г. Новодвинск, педагог Парфёнова Вера Константиновна. 

Специальными призами жюри отмечены следующие участники конкурса:

  •  в номинации «За приверженность традициям»

Тропников Сергей, МБУ ДО «Детская школа искусств № 28», с. Ильинско-Подомское Вилегодский р-н, педагог Харитонова Валентина Витальевна;

Кузнецова Анна, МБОУ «Васьковская средняя школа» Приморский р-н, педагог Дружинина Тамара Васильевна

  •  в номинации «За любовь к малой Родине»

Фокина Александра, МБУ ДО «Детская школа искусств № 28», с. Ильинско-Подомское Вилегодский р-н, педагог Харитонова Валентина Витальевна

Адрес: г. Архангельск, просп. Чумбарова-Лучинского, д. 33. | Телефон: 8 (8182) 20-41-31 , 65-33-40

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440

 

Рейтинг@Mail.ru