This website works best with JavaScript enabled

LOGO

 

Детская школа народных ремёсел

Достояние предков сохраним и преумножим

Календарь 

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск по сайту 

Государственные услуги 

Госуслуги

Региональные госуслуги

Передвижная выставка «Наследники земли Ломоносова» ГБОУ ДО АО «Детской школы народных ремесел» отправилась в путешествие по муниципальным образованиям северных районов Архангельской области. Выставка «Наследники земли Ломоносова» посвящена 80-летнему юбилею Архангельской области.

Свою работу передвижная выставка начала 19 января 2017 года и представила работы обучающихся «Детской школы народных ремесел» для детей и педагогов в МБОУ «Каменская общеобразовательная школа Мезенского района». 20 января 2017 года выставка стала работать в селе Койнас, МО «Лешуконский район» на базе МБОУ «Койнасская средняя общеобразовательная школа». В феврале юбилейная выставка «Наследники земли Ломоносова» продолжит работу в МО «Пинежский район», на базе МБОУ «Пинежская общеобразовательная средняя школа № 117».

На этой выставке представлены около ста работ учащихся «Детской школы народных ремесел» по десяти направлениям традиционных северных ремесел: роспись по дереву, ткачество, плетение из бересты, из корня,резьба по дереву, северная вышивка, лоскутное шитье, народная кукла, орнаментальное вязание и керамика. Работы по уровню исполнения разные, показывающие степень мастерства обучающихся согласно присвоенным им званий в «Детской школе народных ремесел» - «подмастерье», «мастеровой», «мастер».

Цель таких выставок показать радость созидательного творчества и умение занимать свободное время, научить видеть красоту и гармонию в простых и даже обыденных традиционных домашних вещах, орудиях труда, которые были и в настоящее время есть - украшение дома и быта. 

Выставка не просто знакомила юных северян с традиционными ремеслами Русского Севера, она сопровождалась экскурсиями, на ней проводилась лекционная и демонстрационная работа по презентации деятельности «Детской школы народных ремесел».ГБОУ ДО АО «Детская школа народных ремесел» уже 26 лет пропагандирует приобщение подрастающего поколения к традиционной культуре Русского Севера путем изучения, сохранения и развития бытовавших на Севере народных ремесел. «Школа народных ремесел» в Архангельской области стала не только первой, но и самой высокоорганизованной, со своей уникальной традицией передачи секретов мастерства – из рук в руки – от учителя – мастера подрастающим подмастерьям. На сегодняшний день «Детской школой народных ремесел» в исторически сложившихся местах бытования традиционных ремесел в Архангельской области открыто 23 творческих мастерских в 13 муниципальных образованиях по разным направлениям ремесел. 

В поселке Каменка с 1993 года работает областная творческая мастерская «Детской школы народных ремесел» по направлению «Тимощельская гончарная посуда», а в селе Койнас с 2010 года областная творческая мастерская по направлению «Художественная обработка дерева».

За два дня с выставкой и деятельностью «Детской школы народных ремесел» в поселке Каменка познакомились 225 детей, а в селе Койнас -75 детей. Подарком для 45 обучающихся областных творческих мастерских п. Каменка и с. Койнас, стало участие детей в практических мастер-классах по росписи обрядового печенья «Козуля». 

Областную творческую мастерскую «Тимощельская гончарная посуда», которая работает на базе МБОУ «Каменская общеобразовательная школа Мезенского района» в период работы выставки, посетила делегация управленцев и народные депутаты МО «Мезенский район», в результате такого совместного мероприятия было принято решение о помощи для Каменской общеобразовательной школы. Заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов Архангельской области Сердюк Юрий Иванович поможет в приобретении для областной мастерской очень необходимого электрического оборудования; это - муфельная печь и глиномешалка, а глава МО «Мезенский район» с ремонтом мастерской. Ремонт и приобретение данного оборудование даст возможность областной творческой мастерской полноценно работать, и прославлять древнейший промысел этого района «Тимощельская гончарная посуда».

Также с администрацией МО «Мезенский район» был заключен предварительный договор об открытии для детей МП «Дорогорское» на базе школы - интерната двух областных творческих мастерских: «Северное ткачество» и «Азбука ремесла». Областная творческая мастерская «Азбука ремесла» будет знакомить маленьких жителей с семи до одиннадцати лет МП «Дорогоское» со всем разнообразием Северных ремесел. ГБОУ ДО АО «Детская школа народных ремесел» согласно договору, поможет с разработкой обучающих программ, стажировкой специалистов муниципального поселения «Дорогорское» на базе «Детской школы народных ремесел», а также методическим и информационным обеспечением. В городе Мезени на базе «Детской школы искусств» 

Адрес: г. Архангельск, просп. Чумбарова-Лучинского, д. 33. | Телефон: 8 (8182) 20-41-31 , 65-33-40

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440

 

Рейтинг@Mail.ru